Турист Ekaterina (KatushaSpb)
Ekaterina
был 4 октября 2017 11:24

Ночь музеев 2015 (Санкт-Петербург, Россия)

Каждый год я неизменно выбираю несколько музеев, концертных площадок или выставочных пространств и обязательно посещаю их во время Ночи музеей. Планировать приходится очень тщательно, так как добраться на Васильевский остров, где я живу, ночью очень и очень проблематично. В этом году я решила сходить в Ботанический сад и в Музей Академии Художеств (она, кстати, расположена на Васильевском острове).

В Ботаническом саду пришлось отстоять огромнейшую очередь, наверно час или чуть меньше. Во дворе было уже совсем темно и практически не было освещения, поэтому гулять по саду было как-то некомфортно. В залах, точнее оранжереях, которые были открыты для посетителей в ту ночь, демонстрировались папоротники самых разных размеров и кактусы, но необычные кактусы, а те которые пережили блокаду Ленинграда. В Ночь музеев учреждения культуры открывают для гостей не все залы, а только некоторые, но зато программа почти всех музеев насыщена интересными интерактивными программами и экскурсиями, которые в обычное время и не предлагают. Экспозицию в оранжерее в этом году приурочили к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На растениях были повязаны георгиевские ленточки, рядом стояла табличка с годом посадки (по всей видимости) Запомнились 1928 и 1923 Выглядело очень трогательно. До входа в оранжерею можно было ознакомиться с  экспозицией на которой разместились образцы растений, которые работники Сада выращивали во время блокады.

Ночь музеев 2015 (Санкт-Петербург, Россия)

А вот это самый известный кактус нашего города "Царица ночи", которая, кстати, зацвела в этом году. Растение как и многие является одним из старейших в Саду.

Ночь музеев 2015 (Санкт-Петербург, Россия)

Помимо кактусов, было много друних растений. Из того, что я запечатлела - "Женское счастье" и банан.

Ночь музеев 2015 (Санкт-Петербург, Россия)

Я обожаю Азию и если оказываюсь там, то меня непременно заносит в какие-нибудь парки, заповедники или сады. Всякий раз я гуляю там с оглядкой по сторонам, потому что ужасно боюсь, что вдруг кто-нибудь выпрыгнет или выползет, даже в центре города. Тут же практически все те же растения, которые встречаются в естественной среде в странах Юго-Восточной Азии и Южной Америки, создан такой же влажный микроклимат, и совсем безопасно, точно знаешь, что никто не кусит и не ужалит тебя ))

Вообщем если есть возможность, обязательно посетите Ботанический сад Петербурга и лучше конечно в дневное время, чтобы насладиться красотой оранжерейных растений.

P.S. В музее Академии художеств к тому времени, когда мы пришли, уже закончилась вся программа, но зато во дворе (никогда там не была и даже не знала о чего существовании) Академии играла безумно красивая музыкальная композиция. Многие просто сидели под звездным небом и наслаждались музыкой. Сотрудница Академии сказала, что до 17.00 в любой день можно посетить церковь Святой Великомученницы Екатерины, внутри которой очень красивое убранство. Вообщем-то туда нет массового потока, но они не афишируют, что церковь открыта и пускают всех желающих, которых не так много, как я поняла.